Деятельность региональной инновационной площадки - Детский сад Ромашка

Деятельность региональной инновационной площадки

СВЕДЕНИЯ О МАДОУ

Инициативная группа педагогов в рамках региональной инновационной площадки:

• Величко Н.И., доцент кафедры педагогики, психологии  управления образованием, кандидат культурологии, АУ «Институт развития образования» - куратор по сопровождению деятельности региональной  инновационной площадки

• Ильина С.Р., заведующий МАДОУ д/с  «Ромашка»

• Пацукова Н.Н., заместитель заведующего по ВМР - ответственный за работу региональной инновационной площадки

• Кузьмина С.В., ответственный педагог за реализацию программы

• Левашова М.В., начальник отдела экологического просвещения туризма бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Природный парк «Кондинские озера» им. Л.Ф. Сташкевича

• Солянкина А.А., воспитатель

• Мухамбетова Н.В., воспитатель

• Трифонова С.М., воспитатель

• Шайбакова Р.Г., воспитатель

• Бондаренко Ю.П., воспитатель

• Сафонова Е.В., музыкальный руководитель

Общее количество воспитанников охваченных инновационной деятельностью региональной инновационной площадки: 209

Социальные партнеры:
1.  Бюджетное учреждение  ХМАО-Югры «Природный парк « Кондинские озера» им. Л.Ф. Сташкевича
2.  Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник    «Малая Сосьва»
3. Советское районное отделение общественной организации «Спасение Югры»
4. «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и ремесел Советского района»
5. «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека Советского района»
6. «Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Средняя  общеобразовательная  школа  № 2 г. Советский»

Нормативные документы:

План работы региональной инновационной площадки:
              - 2016 - 2017
              - 2017 - 2018

Отчет о работе по реализации инновационного проекта (программы) «Развитие познавательной  активности детей через организацию работы по краеведению в ДОУ» за 2016 – 2017 учебный год

Методические разработки:

Программа "Туесок"

- Паспорт программы
              - Перспективное планирование к программе

Буклеты:

- Буклет "Береста"
              - Буклет "Стихи о Югре"
              - Буклет "Стихи земли Югорской"

В помощь педагогу:

- Загадки, стихи, пословицы и легенды об олене.
              -
Игры народов ханты и манси.
              - Сказки народов ханты и манси.

Конспекты занятий:

- «Охотничья тропа- (для детей старшего возраста 5-6 лет)
              -
«Дикие животные Югры» (для детей старшего возраста 5-6 лет)
              -
«Край ты мой, моя Югра, ты богата и добра!» (для детей подготовительной к школе группы 6-7 лет)
              - «Музыкальные инструменты народов ханты и манси»
              - «Музыкальный мешочек»
              -
«Наш северный край» (для детей старшего возраста 5 – 6 лет)
              -
«Ворщик хатл – праздник трясогузки» (для детей старших и подготовительной к школе группы 5-7 лет)
              -
«Путешествие в страну берестяных, меховых, суконных, бисерных изделий» (для детей старшей группы 5-7 лет)

Материалы к конференции:

- Презентация к выступлению
              -
«Особенности реализации регионального компонента в МАДОУ «Детский сад «Ромашка» (Сообщение)

Мероприятия и события:
2016-2017 учебный год:

2017-2018 учебный год:

Рецензии, отзывы:
  - Отзыв об итогах проведения межмуниципального практико-ориентированного семинара-практикума "Люблю тебя, мой край Югорский, большой России "малый островок" в МАДОУ "Детский сад "Ромашка" г.Советский (В.А.Жегулов - директор БУ "Природный парк "Кондинские озёра" им. Л.Ф.Сташкевича)
  - Отзыв на организацию работы МАДОУ «Детский сад «Ромашка» г. Советский по приобщению дошкольников к истории и традициям коренных народов Севера (Г.А.Зокова - Директор МБУК «Музей истории и ремесел Советского района»)
  - Рецензия на программу "Туесок" по развитию познавательной активности детей через организацию работы по краеведению в МАДОУ "Детский сад "Ромашка" (М.В.Левашева - начальник отдела экологического просвещения и туризма БУ "Природный парк "Кондинские озёра" им. Л.Ф.Сташкевича)
  -
Рецензия на программу МАДОУ "Детский сад "Ромашка" г.Советский Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра "Туесок" по развитию познавательной активности детей через организацию работы по краеведению (Н.В.Савина - советник первого заместителя Губернатора ХМАО-Югры)

2018-2019 учебный год:
Научно-практический семинар «Этнокультурное образование в системе общего образования: традиции и инновационный поиск»
  - Программа
  - Пост-релиз
  -
Альбом "Югра мой край родной"
  - Кабинет краеведения «Туесок» (Туис)
  - Многофункциональная ширма «Всему начало здесь, в Югре моей родной!»
  - Эколого-этнографический музей «Мой край - Югра»
  - Методическая разработка «Музей под знаком рыб»

Фото-галерея:

Выставка детского рисунка "Югорский край"

Развлечение "По легендам народов Севера"

Встреча с мансийской поэтессой Ниной Георгиевной Руковой

Семинар 31.03.2017