Защита прав и достоинства ребенка - Детский сад Ромашка

Защита прав и достоинства ребенка

РОДИТЕЛЯМ > Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Беседа «Защита прав и достоинства ребенка»

«Семья – группа живущих вместе родственников;
объединение людей, сплоченных общими интересами»
(Толковый словарь С.И. Ожегова).

Семейные заветы всегда были крепки. Охраняйте это сокровище. В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов; если обережете семью и обережете детей, то создадите себе спокойное будущее. Берегите семью!  Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья, невозможно заменить ничем.  Истинные духовные ценности можно сохранить только в семье, а передать их – только через детей.
    Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью защиты их прав. Ребенок приходит в наш мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье и будущее целиком зависят и от взрослых, его окружающих, от мира на Земле, от экологического состояния планеты. Ребенок верит в любовь и доброе отношение взрослых к нему и свою очередь рассчитывает на их любовь и защиту.
    В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Она состоит из 54–х статей, которые раскрывают права каждого человека от рождения до 18 лет на выживание, развитие, защиту от эксплуатации и насилия и других форм злоупотребления.
    Конституция РФ закрепила положение о том, что детство находится под защитой государства, утвердила основные гарантии жизнеобеспечения детей, включая  охрану здоровья, возможность получения образования, право на жилье, социальное обеспечение и т.д. Таким образом, Конституция РФ признает и гарантирует права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
    Семейный кодекс РФ (ст.63) предусматривает, что родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство детей обращение, их оскорбление или эксплуатацию.
    Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий. В слабых руках малышей – наше с вами будущее, наш завтрашний день. Многие родители при негативном поведении ребенка используют телесные наказания, угрозы, запугивание проявляют чрезмерную строгость. При этом не придают значения переживаниям ребенка. Они не понимают, что их дети нуждаются в защите и любви со стороны всех членов семьи, что уверенность в себе и свои возможности, ценностные ориентиры и мировоззрение у детей  формируется  прежде всего в семье.
    Следует помнить, что можно выражать недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Причем недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие его. Жесткое обращение с детьми влияет на их дальнейшую жизнь, меняет психику, они иначе воспринимают окружающую их действительность, иначе думают, иначе ведут себя. Недаром врачи – психиатры считают, что чаще всего их пациентами становятся люди, пережившие хронический недостаток любви.  Мы  просто недооцениваем роль детских переживаний; во взрослой жизни  нехватка теплых эмоциональных отношений в детстве  принесет множество проблем!

К нарушениям прав ребенка относится:
• Лишение свободы движения
• Уход ребенка из дома на несколько часов и оставление ребенка одного
( ст.156 Уголовного кодекса РФ: запирание на длительное время квалифицируется как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
• Применение физического насилия
• Унижение достоинства ребенка (грубые замечания, высказывания в его адрес)  воспитывает в нем озлобленность, неуверенность в себе, комплекс неполноценности,  занижение самооценки,  замкнутость, трусость, садизм.
• Угрозы в адрес ребенка.
• Отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами
• Отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи
• Отсутствие должного внимания и заботы, любви
• Ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний.

Если раньше система общественного воспитания фактически снимала с семьи ответственность за воспитание ребенка,  и родители целиком полагались на детский сад и школу, то в настоящее время, согласно Семейному кодексу РФ, в ст. 63 оговариваются права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. В статье 63 подчеркивается ответственность за воспитание, здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное  развитие ребенка.
    Защита прав и интересов детей возлагается на родителей, но она не должна осуществляться в противоречии с интересами ребенка. Обеспечение интересов детей является предметом основной заботы родителей.
    Таким образом, Семейный кодекс закрепил общепризнанные принципы и нормы международного права: «право ребенка на жизнь и воспитание в семье, на защиту, на возможность свободно выражать свое мнение» и т.д.