Откуда берутся болезни (конспект НОД) - Блог - Детский сад Ромашка

Откуда берутся болезни (конспект НОД)

Опубликовано Баланеску Олеся Андреевна вход Педагогам · 25/2/2013 11:28:01
Tags: Баланеску

Программное содержание: сформировать представление о здоровье, болезнях, микробах. Сообщить детям о способах распространения болезней. Научиться заботиться не только о своем здоровье, но и о  здоровье окружающих людей.
Материал: плакат с изображением микробов, иллюстрации с изображением здорового человека и курящего,
произведение К.Чуковского «Айболит».Чистые носовые платки. Чтение отрывка стихотворения К.Чуковского «Айболит»
- Почему все животные приходят к доктору?
-Дети, кто из вас редко болеет, поднимите руку!
- Кому из вас нравится болеть?
- Когда вы болеете, что с вами происходит?
- Расскажите, что вы чувствуете, когда болеете. (дети рассказывают)
- Как вы думаете, почему мы болеем? Откуда берутся болезни? (ответы детей)
- Вокруг нас в воздухе, в воде, на земле, на растениях обитает очень много микробов.
- Вы что-нибудь слышали о микробах? Расскажите, кто знает (дети рассказывают):  -Микробы это такие маленькие существа , их не видно просто глазом. Когда они находятся вне организма человека или животного, они не причиняют вреда, но стоит им только попасть внутрь человека, и тут они начинают «вредничать», заражать нас и мы болеем.
- Как вы думаете каким путем микробы могут проникнуть внутрь человека?
- Верно ,через рот  и грязные руки. Достаньте носовые платки и разверните их перед лицом. Втяните воздух сильно через нос, теперь через рот - что вы заметили, что произошло с вашими платками?
- В какую сторону  колышутся платки? -В сторону лица.  Так если в этом воздухе есть микробы, то куда они направляются?
- Конечно, к вам в рот. А если у вас на руках микробы, как они могут попасть к вам в рот? Вы правы, если мы начнем брать руки в рот или есть грязными руками .
- Если бы у нас был микроскоп, мы смогли бы увидеть их. Это такие маленькие точечки, червячки, палочки, они постоянно движутся и таким образом попадают внутрь человека. Посмотрите фотографию микробов. Попав внутрь они начинают быстро размножаться, их становится много, они щекочут нос, и мы чихаем, микробы щекочут рот , и мы кашляем, а когда они начинают щекотать животики, тут дело совсем плохо- у нас сильно болит живот. Такие микробы называются болезнетворными.                                                                                                                                                                  - Но, к счастью , микробы бывают не только болезнетворными, но и хорошими. Не удивляйтесь, видели, как мама ставит тесто для пирогов? Оно поднимается и увеличивается в кастрюле. Это тоже работа микробов: они размножаются и тесто становится пузырчатым, а пироги вкусными. Дети, как же вести себя, чтобы не заразиться от больного человека?

Правила:
    Мыть руки часто, а перед едой особенно тщательно!
    После игры с животными обязательно мыть руки с мылом!
    Не лезть в глаза грязными руками , если засорился глаз- протереть чистым носовым платком!

Если чувствуешь недомогание, нельзя заниматься спортом, находиться на холоде, есть и пить холодное.
- Дети,а можно защищаться от болезней?
- Каким образом? (ответы детей) Для того, чтобы предупредить болезнь, врачи всем людям делают прививки. А что это такое?
- Прививка – это введение в организм здорового человека особого вещества- вакцины. Вакцины обычно делают из крови животного, переболевшего этой болезнью. Когда животное переболело  какой-то болезнью, у него вырабатываются особые клетки, которые могут бороться с микробами болезни. Эти клеточки выгоняют болезнь из человека и человек хоть и болеет, но несильно, а в дальнейшем никогда не заразится этой болезнью. Он может заразиться другими болезнями, против которых у него нет защиты.
- Дети, а какие люди реже болеют? (закаленные)
- Кто такие закаленные люди? Как вы понимаете, что значит «закаляться»?(ответы детей)
- Правильно, это люди, которые  занимаются спортом, не курят, ведут здоровый образ жизни: правильно питаются, много двигаются, соблюдают режим дня.
- Что значит соблюдать режим дня? Как правильно питаться?
- Дети, как вы думаете, заболеть можно только от болезнетворных микробов?
- Конечно, если есть много сладкого, если много надевать на себя одежды, если курить и употреблять алкоголь и наркотики, человек заболеет. Дети, у кого курят родители? Много людей  на планете курят. Курение- это вредная привычка. Давайте  посмотрим на картинке, что происходит в организме курящего человека. Дети рассматривают иллюстрации с изображением здорового человека и курящего.

Итог: - Скажите, что значит быть здоровым? Откуда берутся болезни?  Что такое микробы?