«Культура инклюзии: проблемы, условия, факторы реализации» - Блог - Детский сад Ромашка

«Культура инклюзии: проблемы, условия, факторы реализации»

Опубликовано Нигматуллина Сания Хакимчановна вход Новости · 27/1/2016 15:12:45
Tags: Нигматуллина

25-26 января 2016 года на базе театра балета «Щелкунчик» в г. Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Культура инклюзии: проблемы, условия, факторы реализации».
    В работе конференции приняли участие ученые, педагоги и специалисты образовательных учреждений, учреждений культуры, общественных организаций и объединений из Екатеринбурга и Свердловской области и различных регионов России, в том числе городов Санкт-Петербург, Ульяновск, Ижевск, Тверь, Самара, Челябинск, Пермь, Тюмень, Ялуторовск, Тобольск, Омск.
    Наш детский сад «Ромашка» тоже принимал участие в работе этой конференции.
    Первый день конференции был отведен на пленарное заседание, посвященное раскрытию сущности и проблемам инклюзивного образования. Проводился круглый стол  «Проблемы создания инклюзивной среды в ДОУ для детей с ОВЗ» где мы представили свой детский сад и опыт работы по созданию условий для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Во второй день на мастер-классе был представлен опыт работы музыкального руководителя детского сада Алевтины Витальевны Глотовой. Она провела музыкальное занятие с использованием музыкально терапевтических упражнений и игр, ориентированных на детей с ограниченными возможностями здоровья. Были подведены итоги работы конференции за два дня. Решения, выработанные в рамках работы секций, стали серьезным основанием для осмысления роли инклюзивного обучения в системе образования России, и, как следствие, для внесения изменений и дополнений в нормативные документы учреждений, реализующих образовательные программы для детей с ОВЗ.