10 советов маме, которые помогут папе обрести взаимопонимание с ребенком - Блог - Детский сад Ромашка

10 советов маме, которые помогут папе обрести взаимопонимание с ребенком

Опубликовано Смирнова Роза Борисовна вход Родителям · 4/7/2016 09:28:41
Tags: Смирнова

1. Пусть папа приобщается к уходу за ребёнком с первых дней жизни. Поначалу это выражается в простом уходе: купании, прогулке, кормлении из бутылочки. Каждое действие должно сопровождаться словами и улыбкой, обращёнными к ребёнку.
   2. Папы отличаются от мам ещё и тем, что играют с детьми в другие игры – более подвижные и энергичные. И дети просто обожают это! Не реагируйте негативно на игру, если она вам не нравится только потому, что не похожа на ваши игры с ребёнком.
  3. Почему-то папы больше общаются с собственными детьми в общественных местах, таких как зоопарк или цирк. Чаще устраивайте подобные выходы в свет!
  4. Папы, проводящие много времени с детьми, становятся для них важной фигурой и моделью поведения, которой малыш следует в будущем. Чем активнее такое общение, тем лучше воздействие, оказываемое на психическое состояние ребёнка.
   5. Одни родители считают, что малыша нельзя ни в чём ограничивать, чтобы не помешать проявлению его творческих способностей. Другие ждут от ребёнка абсолютно взрослого поведения, ответственности за все слова и поступки. Безусловно, лучше придерживаться золотой середины: ребёнок должен знать о существующих рамках, но любые запреты не должны совсем ограничивать его свободу.
  6. Выдвигайте разумные требования и настаивайте на их выполнении: ребёнок должен чётко знать, чего от него ждут. Проще поддерживать желательное поведение, чем бороться с нежелательным.
  7. Папы обычно более строги в наказаниях, поэтому важно следить за тем, насколько категорично отец высказывается. Но даже если вы не согласны с папиными методами воспитания, ни в коем случае не обсуждайте этот вопрос в присутствии ребёнка, поговорите наедине.
  8. Ребёнка нужно хвалить! Но не забывайте хвалить и папу – нельзя оставлять его заслуги и достижения незамеченными.
   9. Помните, что ваши супружеские отношения – пример для ребёнка, которым он будет руководствоваться в своей будущей семейной жизни.
   10. И самый главный совет, который можно дать мамам и папам – любите своего ребёнка! Об этом он точно будет помнить всю жизнь.