Квест-игра с родителями, воспитывающими детей с особыми образовательными потребностями - Блог - Детский сад Ромашка

Опубликовано Кудрявцева Екатерина Олеговна вход Новости · 6/12/2018 09:57:33

В рамках проведения мероприятий, посвященных декаде инвалидов 5 декабря 2018 года на базе МАДОУ «Детский сад «Ромашка» была проведена квест игра с родителями, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями. В игровой форме рдителям предстояло  пройти станции,  выполнить задания и получить буквы, из которых они должны были собрать ключевое слово встречи.
    Педагоги показали формы и методы работы с вашими детьми которые приносят положительные результаты в их развитии.
    Так  воспитатель группы «Почемучки» Михнева Ю.В. провела с игру по карте – схемы, где родителям нужно было составить рассказ из картинок, поиграть с мячом, найти заветную игрушку и букву.
    Алексеева Л.Н., Баланеску О.А. показали родителям интерактивную игру «Где логика?»
    Педагоги – психологи Киселева В.Л., Сизикова Л.В., Романова Е.С. с целью эмоционального настроя участников и формирования целостности группы,  снятия психо - эмоционального напряжения,  развития искренности и открытости в выражении чувств и эмоций к собственному ребёнку провели игру   «Весёлый волейбол», где родители в парах перекидывали фитбол через сетку от одной команды к другой. При этом родители, у которых находится в одеяле фитбол, должны были  произнести ласковые слова в адрес своего ребёнка. За каждый пойманный мяч и ласковое слово психолог наполнял  колбу водой, на дне которой находился теннисный мяч с написанной буквой. По мере наполнения ёмкости теннисный мяч поднимался наверх и родители после получали заветную букву.
    Учитель-логопед Караванова И.А. для родителей группы «Аистенок» показали приемы работы с детьми по развитию связной речи , через игру драматизацию. В качестве зрителей пригласили  детей.  Родители по выбранным игрушкам подобрали  атрибуты для своей роли и показали сказку «Репка».
    Учителя – логопеда Замыслова Т.А. и Ермакова И.Р. провели с родителями группы «Лучики»  и «Аленький цветочек»  игры и упражнения на развитие целенаправленной воздушной струи «Покормим кошечку», развитие мелкой моторики пальцев рук «Су-Джок» (массаж пальчиков), «Собери бусы», «Выложи фигуру из камней (палочек) по образцу», «Собери картинку».
    Инструктора  по физической культуре Такиуллин Д.Ф., Чсафарова Д.Р., Харисова Г.А.  совместно с родителями провели часть физкультурной деятельности
    Воспитатели по изодеятельности Гайфуллина В.А., Гордиенко И.И. показали родителям методы  нетрадиционного рисования нитками, солью, крупой.
    Музыкальные руководители Сафонова Е.В., Глотова А.В., показали родителям коммуникативные танцы.
    После каждой станции родители получали заветные буквы на лепестке цветка и конце мероприятия составили совместную композицию, олицетворяющую инклюзивное образование в МАДОУ «Детский сад «Ромашка», представленное  в виде вазы с разнообразными цветами.
    Всего в мероприятии приняли участие 27 родителей, которые оставили положительные отзывы о проведенном мероприятии.