День избирателя - Блог - Детский сад Ромашка

День избирателя

Опубликовано Пацукова Наталья Николаевна вход Новости · 22/2/2017 12:43:27
Tags: Пацукова

Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля с 2007 года  -  День молодого избирателя.
    Наше дошкольное учреждение в течение нескольких лет проводит мероприятия в рамках Дня молодого избирателя.   Мероприятия проводятся  торжественно в музыкальном зале.
    В 2017 году с 16 по 21 февраля в МАДОУ «Детский сад «Ромашка» были проведены три значимых мероприятия.  Все мероприятия, направлены на повышение уровня политической культуры наших воспитанников, интереса к проблемам избирательного права.
    В мероприятии   «Выборы в Стране Сказочных героев» принимали участие 25 воспитанников старшей группы (5-6 лет).  Из трех любимых героев (Карлсон, Снегурочка, Баба-яга) 21 февраля дети выбирали президента Сказочной страны. Цель данного мероприятия: познакомить детей с порядком проведения процедуры выборов президента, способствовать формированию активной жизненной позиции. Предварительно с воспитанниками были проведены беседы: « Кто такой кандидат, избиратель?», « Что такое выборы», «Зачем человеку паспорт?»… Родители   помогли сделать  детям паспорта.  Избирательная комиссия  выдавала бюллетени. По итогам  голосования президентом сказочной страны была выбрана Снегурочка.

16 февраля  воспитанники старших групп в количестве 30 человек, приняли участие в музыкальной игре  «Угадай  мелодию».  Цель  игры: создание условий для активного привлечения детей к выбору любимых музыкальных произведений через развлекательную игру «Угадай мелодию». В игре прозвучали песни о море и моряках, о российской армии и защитниках Отечества. Дети с удовольствием выбирали, угадывали и исполняли знакомые песенки, принимали участие в музыкальных играх.

17 февраля   воспитанники   подготовительных  групп  в количестве  56  человек     выбирали  любимую детскую песню  2017 года под девизом «С  песней   весело шагать».  Маленьким избирателям    пришлось выбирать из пяти любимых детских песен, одну. Победила песня «Кошка    беспородная», набрав наибольшее количество голосов.

Данные мероприятия произвели на детей огромное впечатление и вызвали ряд самых разных эмоций - дети прочувствовали ответственность момента, проявили серьезность, большой интерес к происходящему, активность и  творческий подход к делу.  У воспитанников  появилось  желание участвовать в избирательной  кампании.