Экскурсия в музей под открытым небом «Суеват пауль» - Блог - Детский сад Ромашка

Экскурсия в музей под открытым небом «Суеват пауль»

Опубликовано Юрьевцева Н.Н. вход Новости · 2/10/2017 10:03:27

Благодаря инициативе и предприимчивости воспитателей подготовительной группы «Веснушки» муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Ромашка» г.Советский» Бондаренко Юлии Петровне и Шайбаковой Раисе Григорьевне, а так же квалификации и творческому подходу педагога дополнительного образования Кузьминой Светлане Викторовне нам посчастливилось побывать в музее под открытым небом «Суеват пауль» на территории древней мансийской земли, расположенной на живописном берегу реки Эсс.
    Встречала нас Светлана Викторовна в национальном костюме коренных народов севера и пригласила прикоснуться к традициям народа манси.
    Наше путешествие в мир народов Манси началось с позитивного пожелания всему вокруг и себе, в том числе, света и добра, повернувшись 7 раз вокруг себя и поклонившись, чем задобрили духов леса.
    Перед тем как подойти к священному огню мы всей дружной компанией угостись яствами природы (клюквой) и «окурили» ноги, дабы избежать болезней и невзгод.
    Кузьмина Светлана Викторовна познакомила най с Най-эквой (богиней огня), и  провела обряд «угощения огня». Мы как большая дружная семья грелись у костра и загадывали друг другу веселые осенние загадки.
    Най-эква, в свою очередь, тоже порадовала нас вкусными угощениями и завораживающим пламенем костра. Костер наводил мистическое настроение,  и мы как будто перенеслись в далекие времена остяков и вогулов.
    Светлана Викторовна провела для нас экскурсию по музею под открытым небом «Суеват пауль», и рассказала о  культурном наследии и особенностях быта  народов манси. Дети с большим интересом знакомились с воссозданным комплексом традиционного мансийского селения. В экспозиции представлен жилой дом с обустроенным внутренним интерьером, хозяйственные постройки — летняя кухня, хлебная печь, навесы, сооружения для сушки сети, будки для собак, хозяйственные лабазы, священный сумьях, загон для оленей, а также зимний ночлег и охотничьи ловушки. Большой интерес дети проявили к устройству хитроумных ловушек на диких зверей.
    Одним из излюбленных обрядов народов манси является украшение деревьев  красивыми яркими ленточками и загадывание при этом желаний. В нем с удовольствием приняли участие все без исключения.
    Экскурсия в «Суеват Пауль» способствовала расширению представлений не только детей, но и родителей о родном крае, культуре и быте коренных народов.
    На лесных тропинках дети любовались красотами Сибири ну и конечно фотографировались
    Не обошлось и без традиционного согревающего чая из термосов, которым запаслись родители и педагоги. По вкусу печеная в костре картошка не сравнится ни с чем.
    Ознакомительная экскурсия получилась очень интересной и содержательной.
    В программу похода-экскурсии так же были включены традиционные игры (ловля рыбы, перетягивание каната и др.), в которых с большим удовольствием приняли участие и дети и родители и наши замечательные воспитатели.
    Так это все весело проходило, что мы еще долго будем вспоминать это свежее субботнее утро. Выходные прошли весело и интересно.
    Детство дано нашим детям лишь раз, огромная благодарность и признательность педагогам за позитивные эмоции и отличную организацию мероприятия.

Фотоотчёт

Юрьевцева Н.Н. и коллектив детей и родителей подготовительной к школе группы «Веснушки» МАДОУ «Детский сад «Ромашка» г. Советский».